Le 7 février 2016, par président

Fabrica Memoriae : Création-Mémoire & Innovation – L’archive à l’heure du Grand Paris 2030

Le programme FabricaMemoriae inventorie et étudie les fonds oubliés d’archives depuis 2012, comme celui des archives photographiques de la Centrale Thermique de Gennevilliers. À l’aide de recherches scientifiques et de créations artistiques ciblées, FabricaMemoriae révèle l’intérêt tout particulier que revêtent les archives dans l’élaboration des interconnexions de la ville de demain.

JOURNÉE D’ÉTUDE 1 Création-Mémoire & Innovation – L’archive à l’heure du Grand Paris 2030 Sous la direction de Yann Toma

www.fabricamemoriae.org

Jeudi 4 février 2016 De 9h à 19h Institut d’Études Avancées de Paris 17 quai d’Anjou, 75004 Paris Salle des conférences Accès sur réservation à http://www.fabricamemoriae.org/contact

Le programme FabricaMemoriae inventorie et étudie les fonds oubliés d’archives depuis 2012, comme celui des archives photographiques de la Centrale Thermique de Gennevilliers. À l’aide de recherches scientifiques et de créations artistiques ciblées, FabricaMemoriae révèle l’intérêt tout particulier que revêtent les archives dans l’élaboration des interconnexions de la ville de demain.

Recherche soutenue par la Mairie de Paris, l’équipe de recherche Art&Flux (Art, Diplomatie, Innovation), l’Institut ACTE, le CNRS, l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, l’Institut d’Études Avancées de Paris, le Labex CAP (hesam), la Fondation EDF.

Site de Art&Flux / UMR ACTE

Site de l’IEA

FabricaMemoriae

9h00 – 9h30 Café d’accueil

9h30-10h Introduction de la journée d’étude Marie-Christine Lemardeley – Professeure des universités Adjointe à la Maire de Paris, chargée de la recherche.

Présentation du programme et de ses enjeux Yann Toma – PR, Paris 1 Panthéon Sorbonne – Art&Flux (ACTE UMR 8218) Responsable scientifique de FabricaMemoriae

Panel 1 : Mise en lumière du fonds de l’Union De l’Electricité.

10h-10h30 Séance d’admiration des plaques de l’Union De l’Electricité. Davide Napoli, Docteur et performeur – La performance de l’oubli.

10h30-11h Olga Ponchet – Assistante de recherche Art & Flux, Paris 1/UMR ACTE La matérialité du fonds de l’UDE – Les archives et les images.

11h-11h30 Olivier Namias – Journaliste et critique d’architecture Les transformations du paysage architectural

11h30-12h Alain Beltran – Professeur des universités Dir. de recherche, CNRS/Paris 1 UMR IRICE. La construction d’une usine hors-norme dans le cadre de l’électrification de la région parisienne.

12h-12h30 Marie-Haude Caraes – Directrice de l’EPCC Ecole supérieure des beaux-arts TALM Cédric Carles – Designer plasticien Paléo-énergie – Les enjeux d’une recherche participative

12h30-13h Questions des auditeurs

Panel 2 : Valeurs sociales et création de liens

14h – 14h30 Anne-Céline Callens Le cas du fonds d’archives des Éditions Paul-Martial 14h30– 15h Florent Perrier – MC, Rennes 2 Passer outre : les images oubliées dans Paris, capitale du XIXe siècle de Walter Benjamin

15h – 15h30 Aurélie Herbet Fictions Situées au cœur du Grand Paris 1930-2030

15h30 – 15h45 Elliot Storey – FabricaMemoriae New York The Modern City (vidéo, 12’).

15h45 – 16h15 Sarah Leperchey – MC, Paris 1 Filmer la ville : la fabrique de l’imaginaire

16h15– 16h30 Séance d’admiration des plaques de l’Union De l’Electricité. Anatoli Vlassov / Yann Toma – Oracle (performance)

16h30 – 16h45 Pause

Panel 3 : Nouvelles stratégies

16h45– 17h15 Arno Gisinger – MC, Paris 8 Construire des discours sur des fonds photographiques oubliés.

17h15 – 17h45 Saskia Cousin – MC, Paris Descartes Les traces numériques comme archives – Nethnographies des circulations touristiques.

17h45 – 18h15 Emeline Gougeon Voyager dans le temps à travers le fonds photographique de l’UDE. Iglika Christova L’archive en provenance du futur.

18h15-18h45 Antoine Mandel – MC HDR, Paris 1 De la centrale électrique aux systèmes financiers (réseaux complexes et transformations économiques)

18h45 Synthèse de présentations et clôture de la journée d’étude

top of the page